行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
ロープウェイ
この登山記録の行程
山頂駅(12:00)・・・山彦荘(12:25)・・・御所平峠(12:35)・・・入笠山(13:45)・・・御所平峠・・・山彦荘・・・山頂駅(14:45)
計 2-45 (休憩を含む)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
新緑の湿原と斜面に、日本スズランが咲き広がり、びっくりする。
よく見ると、スズランの中に埋もれるように、たくさんの花が咲いている。
白樺の木や落葉松(カラマツ)の新緑も見事だった。
植生保護のシカ柵があるので開閉を忘れないようにしたい。
花の開花は、年によって少し異なるので、確認してから・・・。
(富士見パノラマリゾート 0266-62-5666)
すずらん祭り5月20日~6月30日
ロープウェイ頂上駅付近に、さらに、たくさんのドイツスズランやアツモリソウが見られる場所がありました。
(写真は、H24.6.20)
ゴンドラの割引券などのサービスもあります。
みんなのコメント