行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
新穂高温泉(04:46)・・・笠新道登山口(05:43)・・・わさび平小屋(05:54)[休憩 10分]・・・小池新道登山口(06:21)・・・秩父沢出合(06:58)[休憩 17分]・・・シシウドが原(08:01)・・・鏡平山荘(08:53)[休憩 30分]・・・弓折乗越(10:06)[休憩 16分]・・・双六小屋(11:13)[休憩 75分]・・・双六岳(13:14)[休憩 15分]・・・双六小屋(14:06)
【2日目】
双六小屋(03:52)・・・弓折乗越(04:45)[休憩 55分]・・・大ノマ乗越(05:59)[休憩 10分]・・・秩父平(07:10)・・・笠新道分岐(08:30)[休憩 30分]・・・杓子平(09:38)・・・2000mの草付(10:45)[休憩 5分]・・・笠新道登山口(11:40)・・・新穂高温泉(12:30)
みんなのコメント