行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
夕張ICからR452
右折する看板あり。
途中からダート
この登山記録の行程
登山口(7:40)→冷水コース→望岳台(9:25/9:30)→前岳湿原(9:55)→夕張岳(11:05/11:55)→望岳台(13:10)→馬の背コース→夕張岳ヒュッテ(14:10/14:20)→登山口(14:25)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
2015年夏休みin北海道
11日新潟港発のフェリーに乗船。
12日早朝、小樽入港後、一路夕張へ
7時過ぎに駐車場につくと満車。
路上に車があふれており、
想像以上に人気の山でビックリしました。
登りは冷水コース、下りは馬の背コースを利用。
下りの稜線コースは急坂でアップダウンがありました。
前岳湿原から夕張岳は、距離はありますがなだらかで歩きやすく
お花畑!
雲上の楽園といった感じで、人気があるのもうなづけるステキな山でした。
下山後は道の駅三笠に隣接する太古の湯にはいりました。
1時間半でバスタオル・タオルがついて440円!安いですねー。
一日でも880円!
館内でお食事したい場合も、お風呂出た後
食事をしたいといって、お風呂の鍵を返せば
1時間半を越えてもOK
時間を気にせずゆっくりお食事ができます。
その日は生ビール1杯300円セールをやっていました(通常450円)
道の駅三笠にて就寝
フォトギャラリー:43枚
路肩にズラーーっと車。我が家も400m程はなれた路肩に駐車しました。
駐車場は結構小さいです。(この下にも5台程停められるスペース有)
左に行くとヒュッテと馬の背コース、右に行くと冷水コース
カウンターあり
樹林帯をテクテク歩きます
1時間ほどで水場
北海道の沢水はエキノコックスが怖いですよね。。。
望岳台でやっと展望が開けます!
あとまだ3.5kmもあります。和賀岳を思い出す。
前岳も登るのかと戦々恐々していたら、巻きました。
マイヅルソウ
ウコンウツギ
ミヤマキンポウゲ
キバナノコマノツメ
チシマキンバイ
まだまだ山頂は遠い。
チシマフウロ?
ミツガシワ
チングルマ
やっぱり、まだまだ山頂は遠い。
色が濃い!ハクサンチドリ
お花畑!足が進みません。
エゾウサギギク
ミヤマキンポウゲ
ひょうたん沼
気持ちよい雲上の楽園歩き
ヒグマの糞かな?
ヨツバシオガマ
ミヤマオダマキ
ユウバリソウには間に合わず・・・。残念。
タカネグンバイ
エゾイチゲ
エゾタカネツメクサ
山頂直下の神社
山頂!
三角点?ペタ
湿原にある水場。すごく冷たい!湧いてるっぽかったので汲んで帰ります。
北海道の山で渋滞するとは思っていませんでした。本当に人気の山なんですね。
夕張岳ヒュッテ。泊まりの方がチェックインされていました。
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
傘 | タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え |
地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) |
ナイフ | 修理用具 | ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 |
虫除け | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ | 軽アイゼン |
GPS機器 |
みんなのコメント