行程・コース
この登山記録の行程
土合口(05:50)・・・ガレ沢のコル(07:55)・・・トマの耳(09:05)・・・オキの耳(09:21)・・・一ノ倉岳(10:21)・・・茂倉岳(10:40)・・・一ノ倉岳(11:20)・・・オキの耳(12:14)・・・トマの耳(12:22)・・・谷川岳肩ノ小屋(12:31)・・・熊穴沢避難小屋(13:23)・・・分岐(13:41)・・・天神平(13:54)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
初めて谷川岳を登り、その魅力に取り付かれた記憶があります。
8月に日光白根山を1人で登り、ソロの楽しさを覚え、山登りの仲間に
「谷川岳の西黒尾根からの山登りはいいよ!」と言われ登りました。
初心者にはややキツイコースですが、標準時間よりやや多めで考えれば
登れるコースだと思います。
このコースの魅力として
1.キツイが樹林帯を抜けると谷川岳、笠ヶ岳、朝日岳を見ながら登れる。
2.稜線歩きが出来る。
3.さほど難しくないクサリ場がある。
4.トマの耳からの俎嵓山稜の眺めがよい。
5.茂倉岳付近からの馬蹄形の眺めがよい。
など
フォトギャラリー:82枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル |
帽子 | グローブ | サングラス | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 |
腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル |
医療品 | 虫除け | 非常食 | 行動食 |
みんなのコメント