行程・コース
天候
晴れ(23日の夜はにわか雨)
登山口へのアクセス
その他
その他:
行き帰りともマイカーで菅の台バスセンターの駐車場まで行き、バスでしらびそ平へ行きロープウエイで千畳敷へ
この登山記録の行程
23日 千畳敷07:50-08:27乗越浄土08:30-09:22木曽駒ヶ岳09:40-10:50宝剣岳10:55-12:40濁沢大峰12:40-13:45檜尾岳13:50-15:15熊沢岳15:20-16:35東川岳16:40-16:57木曽殿山荘
24日 木曽殿山荘05:30-06:45空木岳06:57-07:47木曽殿山荘08:07-
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
1泊2日で木曽駒、空木岳を計画したが、空木岳からの池山尾根が通行止めになっており、千畳敷からの往復を余儀なくされたため歩行の負担が大きかった。
また、最終日は千畳敷でロープウエイの下りに2時間待つはめになってしまった。
みんなのコメント