行程・コース
天候
17日 ガス時々雨夕方は回復 18日は晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
猿倉の登山口の駐車場は相当の台数を停めることができそうである
この登山記録の行程
17日 猿倉11:40-12:30白馬尻12:40-14:50葱平(大雪渓の上端)14:55-15:30小雪渓15:30-16:50村営頂上山荘(泊)
18日 村営頂上山荘05:25-06:05白馬岳山頂06:35-06:55白馬山荘07:05-08:40白馬杓子岳08:42-10:05白馬鑓ヶ岳10:30-10:50鑓温泉分岐10:55-12:40鑓温泉12:50-14:50小日向のコル14:50-16:55猿倉
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
白馬大雪渓を初めて歩いた。単調ではあるが、常に落石に気をつけておかねばならず、気の抜けない歩行であった。
一方、白馬鑓から鑓温泉を通るルートは、同温泉が冬季は閉鎖される理由が良く分かるくらい荒れたルートであった。やはりこの近辺の山は険しく、それであるが故に美しいところが多いのであろう。
みんなのコメント