行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
上高地バスターミナル(10:00)・・・河童橋(10:05)・・・明神(10:45)・・・徳沢[休憩 10分](11:30)・・・横尾[休憩 20分](12:40)・・・一ノ俣[休憩 10分](13:55)・・・槍沢ロッヂ(14:40)
【2日目】
槍沢ロッヂ(05:35)・・・ババ平(06:05)・・・水俣乗越分岐[休憩 10分](06:35)・・・天狗原分岐[休憩 10分](07:35)・・・グリーンバンド[休憩 10分](08:45)・・・槍ヶ岳殺生ヒュッテ[休憩 10分](09:35)・・・槍ヶ岳山荘[休憩 20分](10:45)・・・槍ヶ岳[休憩 10分](11:35)・・・槍ヶ岳山荘[休憩 30分](12:10)・・・中岳[休憩 10分](13:55)・・・天狗原稜線分岐[休憩 10分](15:00)・・・南岳小屋(15:35)
【3日目】
南岳小屋(05:05)・・・A沢のコル[休憩 10分](07:05)・・・北穂高岳[休憩 60分](09:05)・・・南稜テラス(10:20)・・・南稜取付[休憩 10分](10:40)・・・涸沢[休憩 30分](12:15)・・・本谷橋[休憩 10分](14:10)・・・横尾[休憩 10分](15:10)・・・徳沢[休憩 10分](16:20)・・・明神(17:10)・・・河童橋(17:50)・・・上高地バスターミナル(17:55)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
槍ヶ岳は前年GW以来でしたがキレット超えは数十年ぶりでした。過去3回のキレット越えも南岳側からでした。
北穂高岳から越える方が怖いのかな?
お酒が飲めないので物価上昇はコーラで把握しています(笑)
所要経費
共通
東京往復のガソリン代・高速代(一人なので割高です)
8/5
朝・昼食のおにぎり等540円 沢渡~上高地往復バス代2050円 槍沢ロッヂのコーラ300円(お高い) 槍沢ロッヂ宿泊代9500円
8/6
予備の水 300円 思わず食べたアイス200円 昼食のうどん800円 南岳小屋宿泊代9500円 南岳小屋のコーラ500円(地上の5倍)
8/7
北穂高岳のコーヒー500円 徳澤園のソフトクリーム 500円
フォトギャラリー:5枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル |
帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 | コンパス |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | 健康保険証 | 医療品 |
行動食 |
みんなのコメント