行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
千畳敷(06:18)・・・極楽平(07:03)・・・濁沢大峰・・・檜尾岳[休憩 20分](09:35)・・・熊沢岳[休憩 10分](11:03)・・・東川岳(12:26)・・・木曽殿山荘(12:47)・・・空木岳[休憩 10分](14:11)・・・分岐点(15:12)
【2日目】
分岐点(06:18)・・・大地獄・・・池山小屋分岐・・・池山林道終点[休憩 10分](08:55)・・・駒ヶ根高原(09:42)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
木曽殿山荘は予約が必要なので言うまでもありませんが、宿泊場所としていた駒峰ヒュッテも満員で(当時登山道の補修工事を行っていたためその作業員が泊まっていたせいもあるかもしれません)、空木岳避難小屋に泊まりました。駒峰ヒュッテでシュラフだけ借りて避難小屋に泊まることになった人も多く、避難小屋は満杯。外にツエルトを張る方もかなりいらっしゃいました。
みんなのコメント