行程・コース
天候
曇りのち一時雨
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
美濃戸口からやまのこ村Pまでの林道は結構荒れていて、何度も下を打った。
帰りは歩いて下りる登山者たちの恨めしそうな目がつらかった。
この登山記録の行程
【1日目】
美濃戸(14:30)・・・堰堤広場(15:21)・・・赤岳鉱泉(16:23)
【2日目】
赤岳鉱泉(06:00)・・・行者小屋[休憩 10分](06:33)・・・中岳のコル(07:31)・・・阿弥陀岳[休憩 20分](08:02)・・・中岳のコル[休憩 10分](08:40)・・・赤岳[休憩 60分](10:04)・・・赤岳天望荘[休憩 20分](11:43)・・・行者小屋(13:03)・・・赤岳鉱泉[休憩 60分](13:30)・・・堰堤広場(15:12)・・・美濃戸(15:49)