行程・コース
天候
晴れのち曇り
登山口へのアクセス
マイカー
この登山記録の行程
【1日目】
北沢峠(06:25)・・・五合目(大滝ノ頭)[休憩 10分](08:37)・・・小仙丈ヶ岳[休憩 10分](09:53)・・・仙丈ヶ岳[休憩 30分](11:09)・・・仙丈小屋[休憩 30分](11:55)・・・馬の背ヒュッテ[休憩 10分](13:25)・・・大平山荘(15:47)
【2日目】
大平山荘(05:15)・・・北沢峠(05:31)・・・双児山[休憩 20分](07:21)・・・駒津峰[休憩 10分](08:36)・・・甲斐駒ヶ岳[休憩 60分](10:25)・・・駒津峰[休憩 20分](12:31)・・・仙水峠[休憩 10分](13:57)・・・仙水小屋[休憩 10分](14:40)・・・長衛小屋[休憩 10分](15:12)・・・北沢峠(15:33)
高低図
標準タイム比較グラフ
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
傘 | タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え |
地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) |
ナイフ | 修理用具 | ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 |
虫除け | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ |