行程・コース
天候
初日:晴れ、後半強風 2日目:グリーンバンド付近までガス強風、後半晴れ
利用した登山口
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
前日に沢渡駐車場にてテン泊
翌日、タクシーにて上高地バスターミナルへ
この登山記録の行程
【1日目】
上高地バスターミナル(05:50)・・・河童橋(05:55)・・・明神(06:35)・・・徳沢(07:20)・・・横尾[休憩 10分](08:15)・・・一ノ俣[休憩 10分](09:13)・・・槍沢ロッヂ[休憩 30分](09:50)・・・ババ平(10:46)・・・水俣乗越分岐[休憩 10分](11:15)・・・天狗原分岐(12:18)・・・グリーンバンド[休憩 20分](13:10)・・・槍ヶ岳殺生ヒュッテ(14:10)・・・槍ヶ岳山荘[休憩 60分](14:53)・・・槍ヶ岳[休憩 30分](16:12)・・・槍ヶ岳山荘(17:00)
【2日目】
槍ヶ岳山荘(07:05)・・・槍ヶ岳殺生ヒュッテ(07:30)・・・グリーンバンド(07:55)・・・天狗原分岐(08:30)・・・水俣乗越分岐(09:00)・・・ババ平(09:15)・・・槍沢ロッヂ[休憩 60分](09:30)・・・一ノ俣(10:55)・・・横尾(11:30)・・・徳沢[休憩 10分](12:18)・・・明神(13:10)・・・河童橋(13:48)・・・上高地バスターミナル(13:52)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
紅葉はほぼ終わっていましたが、夕日、朝日両方が見れてよかったです。
1.これからは早朝(自分達 7:00~7:30)下山時、岩表面が凍結していたので
特に大岩上を歩行する際注意して下さい。
2.日中でも最高気温が低いので防寒対策はしっかりと!
フォトギャラリー:51枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 |
コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | 健康保険証 |
ホイッスル | 医療品 | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ |
トレッキングポール |
みんなのコメント