行程・コース
天候
初日:晴れ 2日目:雨(強風)
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
しらかば平駅までマイカー移動。
ロープ―ウェイで新穂高口駅まで登りました。
天気予報が悪かったせいか、駐車場は少な目でした。
この登山記録の行程
【1日目】
西穂高口駅(06:45)・・・西穂山荘[休憩 60分](07:50)・・・西穂独標[休憩 20分](09:50)・・・西穂高岳[休憩 30分](11:45)・・・西穂独標[休憩 20分](13:45)・・・西穂山荘(14:35)
【2日目】
西穂山荘(07:00)・・・西穂高口駅(08:00)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
新穂高口駅から西穂山荘まで思ったよりも近く、1時間近く経った時に休憩しようかと思っていたら、山荘が見えてきました。
登りよりも、帰りの下山の方がかなり難易度が高く感じました。
特に、西穂からの下りは、足を置く場所がピンポイントしか無く、ルートを少しでも間違うと危険だと感じました。
みんなのコメント