行程・コース
この登山記録の行程
西丹沢自然教室(06:30)・・・ツツジ新道入口(06:35)・・・ゴーラ沢出合(07:10)・・・展望園地(07:45)・・・石棚山稜分岐(08:25)・・・檜洞丸(08:40)・・・金山谷乗越(09:15)・・・臼ヶ岳(09:55)・・・蛭ヶ岳[休憩 10分](11:00)・・・臼ヶ岳(12:05)・・・金山谷乗越(12:40)・・・檜洞丸(13:20)・・・石棚山稜分岐(13:30)・・・展望園地(14:10)・・・ゴーラ沢出合(14:40)・・・ツツジ新道入口(15:05)・・・西丹沢自然教室(15:15)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
天気もよく、良い登山日和だった。
登山道は落葉で敷き詰められていて土もあまり露出していなかった。
コースには木道や階段があり、歩くのに危険な所もなかった。
歩いた感じとしては、思っていたよりアップダウンが多くてきつかった。
日が出て気温が上がってから、霜が解けて多少ぬかるんでいたところはあった。
登山途中では展望の良い場所では富士山、南アルプス、天城、箱根もよく見えた。
蛭ヶ岳山荘からはスカイツリーや筑波山なども見ることも出来た。
フォトギャラリー:7枚
装備・携行品
アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 帽子 | グローブ |
サングラス | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ |
ナイフ | 修理用具 | ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 |
虫除け | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ | 軽アイゼン |
トレッキングポール | GPS機器 |
みんなのコメント