行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
大倉(07:46)・・・観音茶屋[休憩 5分](08:22)・・・雑事場ノ平(08:45)・・・駒止茶屋[休憩 6分](09:37)・・・小草平[休憩 4分](10:01)・・・茅場平(10:35)・・・花立山荘[休憩 7分](11:11)・・・金冷シ(11:36)・・・塔ノ岳[休憩 35分](11:57)・・・丹沢山(13:38)
【2日目】
丹沢山(07:10)・・・不動ノ峰休憩所[休憩 6分](07:54)・・・棚沢ノ頭・・・蛭ヶ岳[休憩 30分](09:08)・・・地蔵平(10:30)・・・姫次[休憩 13分](10:52)・・・八丁坂ノ頭(11:21)・・・黍殻山避難小屋分岐(11:37)・・・大平分岐[休憩 7分](11:42)・・・平丸分岐(12:06)・・・焼山[休憩 17分](12:28)・・・焼山登山口(14:15)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
市登山協会主催の市民登山教室(冬山入門)にせっかく月曜休みを取って参加したのに、二日ともあいにくの雨で、何の眺望も得られなかった。
メンバーは総勢22名、60・70代の先輩方多く、皆さんお元気でした。
フォトギャラリー:3枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
傘 | タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え |
地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) |
ナイフ | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | ロールペーパー | 非常食 |
行動食 | 軽アイゼン | GPS機器 | カップ | カトラリー | |
【その他】 ビニール袋40L×2 |