行程・コース
天候
曇り
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
西武観光バスの停留所「相原橋」そばの駐車場
10台ぐらいのスペース・きれいなトイレあり
この登山記録の行程
駐車場8:40→野鳥観察小屋9:00→秩父槍ヶ岳コンサイス11:14→山頂12:11→駐車場14:15
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
野鳥観察小屋までは川沿いを歩く。その先直登コースは禁止区域。野鳥の森歩道コースへ。
歩道?って生易しい道ではなくアキレス腱のびまくりのかなりの急登が続く。視界が開けだすのは、コンサイス手前。ふみ跡が薄くあっちだこっちだと言いながら山頂まで歩く。
あまり楽しみのない山だったが三つ葉つつじの群生が心をなごませた。
みんなのコメント