行程・コース
天候
登山口へのアクセス
この登山記録の行程
【1日目】
聖岳登山口(08:00)・・・聖沢吊橋・・・滝見台・・・聖平小屋(12:30)
【2日目】
聖平小屋(07:00)・・・南岳・・・上河内岳・・・横窪沢分岐点・・・茶臼小屋(08:30)・・・横窪沢分岐点・・・茶臼岳[休憩 30分]・・・横窪沢分岐点・・・茶臼小屋(11:00)
【3日目】
茶臼小屋(06:30)・・・樺段・・・横窪沢小屋・・・ウソッコ沢小屋・・・ヤレヤレ峠・・・畑薙大吊橋(09:30)・・・沼平(10:00)