行程・コース
この登山記録の行程
扇沢(06:40)・・・大沢小屋(07:35)・・・針ノ木峠[休憩 10分](10:24)・・・蓮華岳[休憩 60分](11:58)・・・針ノ木峠[休憩 20分](13:47)・・・大沢小屋[休憩 20分]・・・扇沢(16:40)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
日帰りの荷物でも針ノ木峠まででバテバテ、帰ってきたら酷い筋肉痛。
雪渓歩きたかったけど思ってたより雪がなくて高巻きルートで。
蓮華のコマクサがきれいでいい時期に行けたと思います。帰りに大沢小屋で作業道を教えてもらえてよかった。
フォトギャラリー:15枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル | 帽子 |
グローブ | サングラス | 着替え | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 |
腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | 修理用具 | ホイッスル | 医療品 |
虫除け | 熊鈴・ベアスプレー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ | 軽アイゼン |
トレッキングポール | ストーブ | 燃料 | カップ | クッカー |
みんなのコメント