行程・コース
この登山記録の行程
天神平(08:45)・・・分岐(08:55)・・・熊穴沢避難小屋(09:10)・・・谷川岳肩ノ小屋(10:15)・・・トマの耳(10:20)・・・オキの耳(10:30)・・・一ノ倉岳(11:30)・・・茂倉岳(11:45)・・・矢場ノ頭(12:55)・・・分岐(14:50)・・・土樽駅(15:20)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
フォトギャラリー:14枚
土合橋。数十メートル上はすでに厚い雲。谷川岳三千回おじさんもさすがに今日は登らないそう。
当然、天神平は雲の中。小雨も降っている。
熊穴沢避難小屋。
道標が整備されており、迷うことはない。
トマの耳を通過。何も見えない。
オキの耳。何も見えない。
一ノ倉岳避難小屋。
一ノ倉岳でオコジョ発見。ようやく来た甲斐があった。
石標のすぐとなりにオコジョ(見えるかな)。
尾根道は晴れていれば絶景が広がっているはず。
茂倉岳を通過。
茂倉岳避難小屋。
矢場ノ頭。新潟県側は雲底が高く、ようやく眺望がひらけてきた。
ゴールの土樽が見えてきた。
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル | 帽子 |
グローブ | 着替え | 地図 | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ |
登山計画書(控え) | 健康保険証 | 医療品 | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 |
ストーブ | 燃料 | ライター | カップ | クッカー |
みんなのコメント