行程・コース
この登山記録の行程
枝折峠(06:25)・・・明神峠(06:55)・・・道行山(07:35)・・・小倉山(08:10)・・・百草ノ池(08:40)・・・前駒(09:10)・・・駒ノ小屋(09:30)・・・越後駒ヶ岳[休憩 30分](09:45)・・・駒ノ小屋(10:25)・・・前駒(10:40)・・・百草ノ池(11:00)・・・小倉山(11:30)・・・道行山(12:00)・・・明神峠(12:40)・・・枝折峠(13:00)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
標準のコースタイムよりかなり短い時間で往復できます。
他の山の実績は90%前後でしたが今回55%でした。
先日登った平ヶ岳とあまり変わらないコースタイムだったので覚悟して行きましたが、
苗場山、男体山くらいの感じだったので助かりました。
枝折峠の駐車場スペースは30台位ありトイレもありました。
登山口はトイレの右横で登山カードのポストも近くにあります。
山道は整備されているし標識や印がしっかりしています。
駒ノ小屋の手前に岩場がありましたが気をつけて上り下りしました。
曇りがちでしたが幸いに頂上からは雲海と中岳などがきれいに見ることが出来ました。
水は駒ノ小屋で清水を補給できました。
下山後、枝折峠から7Kmほどの銀山平温泉白銀の湯650円で越後駒ケ岳と中岳を
見ながら一風呂浴び、広間で少し休みました。
シルバーラインの長いトンネルを通って帰路につきました。
途中の家々を見ても作りに特徴があって豪雪地帯なんだと感じられました。
千葉の私には山登りとドライブ観光の両方を楽しめました。
フォトギャラリー:15枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル |
帽子 | グローブ | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 |
カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル |
医療品 | 虫除け | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 |
トレッキングポール |
みんなのコメント