行程・コース
天候
初日:晴れ午後はガス、2日目:晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
9/23 自宅(22:50)・・・長野IC(25:50)・・・八方尾根(26:45)ある
9/25 アルプス平(10:57)・・・遠見駅(11:06)・・・神城駅(11:26 11:45)・・・八方尾根(11:55 13:00)・・・中の湯登山口(15:40)
この登山記録の行程
【1日目】
八方池山荘(06:45)・・・第三ケルン(07:30)・・・丸山[休憩 10分](08:30)・・・唐松岳頂上山荘[休憩 10分](09:20)・・・最低鞍部[休憩 10分](10:30)・・・五竜山荘[休憩 60分](11:45)・・・五竜岳[休憩 20分](13:35)・・・五竜山荘(14:40)
【2日目】
五竜山荘(07:00)・・・大遠見山[休憩 20分](08:25)・・・地蔵ノ頭[休憩 10分](10:30)・・・アルプス平駅(10:45)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
久しぶりに天候が回復したので、八方尾根より五竜岳に登った。八方尾根第二駐車場は6割方埋まっていた。朝6時のゴンドラに乗り八方池山荘へ。八方池まではトレッキングコース。
唐松山荘で人が大勢いたため、唐松岳は諦め、五竜山荘のテン場を目指した。唐松山荘からの鎖場は結構タイトだった。五竜山荘のテン場に着いた時はまだ、テントは10張程だったが、山頂から戻ったら満杯で、係員にテントの向きを縦にするよう指示された。張った時は、横向きでも良いと云われたのだが?数えてみると40張のテン場に70張。のテントが程張ってあった。山頂はガスっていたが、時折晴れた。
翌日は遠見尾根を下った。西遠見から小遠見までは紅葉が綺麗だった。遠見駅より神城駅まで歩き、駅に着くと列車は1時間半待ち。仕方がないのでタクシーを呼び八方尾根に戻った。八方の湯に入ってから八方ラーメンを食べ、次の目的地である中の湯登山口へ向かった。明日は焼岳だ。
フォトギャラリー:40枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 |
コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 健康保険証 | ホイッスル |
医療品 | 虫除け | 熊鈴・ベアスプレー | 行動食 | トレッキングポール | ストーブ |
燃料 | ライター | カップ | クッカー |
みんなのコメント