行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
夜叉神の森駐車場まで車 パーキングには90台位停められるが この日は3台位しか停まって無かった。
この登山記録の行程
夜叉神峠登山口(05:10)・・・夜叉神峠[休憩 20分](05:55)・・・杖立峠(07:15)・・・苺平(08:42)・・・南御室小屋(09:05)・・・薬師岳[休憩 60分](10:33)・・・南御室小屋[休憩 10分](12:05)・・・苺平・・・杖立峠・・・夜叉神峠[休憩 10分](14:27)・・・夜叉神峠登山口(15:10)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
天候不順などで なかなか山に行けないで挑んだ ロングコースでしたが コースの9割は樹林帯の中で 展望もほとんど無く 途中で飽きが来ちゃいました。特に帰りは疲れているうえにコースの面白みがないことに 余計に疲れが出たようで 駐車場に戻った時にはヘロヘロでした。 もう二度とこのコースは歩かないかな。それにしても普段雲取山千本つつじと縦走して20キロ超のコースを歩いたりもしていましたが 今回のコースは 倍くらい歩いた印象でした。
みんなのコメント