行程・コース
天候
1日目:晴れ時々雨、2日目:雨
登山口へのアクセス
タクシー
その他:
屋久杉自然館よりタクシーで淀川登山口へ
この登山記録の行程
【1日目】
淀川登山口06:14 - 07:09淀川小屋 - 09:12小花之江河09:18 - 09:27花之江河09:39 - 09:56黒味岳分かれ - 10:22投石平10:23 - 10:47投石の岩屋 - 12:38栗生岳 - 13:09宮之浦岳13:21 - 13:42焼野三叉路 - 14:28平石 - 14:58坊主岩 - 15:47新高塚小屋泊
【2日目】
新高塚小屋05:39 - 06:48高塚小屋 - 07:04縄文杉07:10 - 08:51ウィルソン株 - 09:39大株歩道入口09:40 - 11:13楠川分れ - 11:56小杉谷橋 - 12:44トンネル - 12:53荒川登山口
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
花崗岩質の登山道は雨が降っても歩きやすいくらい水はけが良く、水たまりは透明で水たまりの中を進んでいても楽しくなります。途中屋久シカや屋久ザルが登山道の真ん中で仮眠してたり、遊んでいる姿を見ることも。
ただ頂上を目指すだけでなく、森の植生、地層などから屋久島の歴史を知るのも面白いです。
フォトギャラリー:14枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 |
コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ |
健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け | 非常食 | 行動食 |
テーピングテープ | トレッキングポール | ライター |
みんなのコメント