行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
称名滝駐車場は、称名道路の開通時間に注意。夏山シーズンは、6:00~18:00、それ以外は7:00~17:00。冬季閉鎖(11月下旬~4月中旬)。
この登山記録の行程
称名滝P(6:30)・・・登山口(6:40)・・・牛の首(7:25)・・・大日平山荘(8:10)・・・大日小屋(10:00)・・・奥大日岳(11:40)・・・室堂ターミナル(14:05)・・・高原バス・・・弘法(14:50)・・・八郎坂登山口(15:55)・・・称名滝P(16:10)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
称名滝登山口から猿ヶ馬場間は、樹林帯の登山道。猿ヶ馬場手前の急登は落石の危険があるので注意。猿ヶ馬場から牛の首までも、数年前の崩落後、登山道の付け替えと整備は終わっているが、落石の危険があるので要注意。
牛の首から大日平入り口までは、ハシゴや足場は整備されているが、痩せ尾根なので足元注意。
木道が始まれば、危険区間は終了。しばらく歩くと展望が開けて、右手に薬師岳が見える。大日平はラムサール条約登録に伴い、木道の補修が進んで歩き易くなった。
大日平山荘から稜線までは、樹林帯の中をひたすら登る。沢を4、5回横切り、岩場の下を通過して尾根を乗り越え、大日岳南面のトラバースに入ると、正面に大日小屋が見えてくる。
小屋の手前で稜線に出ると、正面に剱岳がピラミッド型の凛々しい姿を見せてくれる。
中大日岳は目立たない岩場で、登山道はその脇を通り過ぎる。その先が七福園。剱岳と立山を借景にしたハイマツの庭園といった趣は、このルート一番の景勝地と言っていいだろう。
この先、一旦100mほど下って奥大日への登りに入る。このあたりは、お花畑で、様々な高山植物が目を楽しませてくれる。この付近は、足元に称名渓谷と弥陀ヶ原、そして薬師岳や立山の展望もすばらしい。
ハシゴ場を過ぎ、二重山稜の中を抜けて長いトラバースを登りきると、狭い稜線を抜けて奥大日岳に到着する。
奥大日岳は、東大谷を隔てて剱岳と対面する。山頂から左に伸びる早月尾根の長大さを実感できる場所だ。
奥大日岳からは、室堂まで大勢の登山者とすれ違いながら下る。
室堂からは弘法まで高原バスで移動し、弘法から八郎坂を経由して称名滝駐車場に戻る。
八郎坂は来た斜面なので、湿っぽく苔むした登山道は、今ひとつ好きになれない。この日も、八郎坂に差し掛かると雲の中に入ってしまい、暑くない代わりに、ガスのかかる登山道は単独行者にはちょっと心細さを感じさせる。
晴れていれば称名滝の姿が望める展望台も、この日はおぼろげな滝の姿しか見ることができなかった。
フォトギャラリー:16枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 地図 | コンパス |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | ツエルト |
健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 |
テーピングテープ |
みんなのコメント