行程・コース
天候
快晴
登山口へのアクセス
バス
その他:
生野駅からバス
ゴルフ口まで
この登山記録の行程
9:05バス停-9:45登山口-10:55達磨ヶ峰-11:45最低コル-12:40フトウガ峰
-お昼-13:40段ヶ峰-14:10フトウガ峰分岐-15:00杉谷コース登山口
-16:00生野高原カントリークラブ
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
ゴルフ場口バス停より車道1.5kmの坂道をひたすら登ると登山口が見えてきます。
登山口には駐車場(5~6台)があります。
トイレはありますが手洗い場がありません。
登山口より達磨ヶ峰まで急勾配な坂が続き死にかけます。
そして、最低コルからフトウガ峰までも急な坂道続きます。
フトウガ峰から段ヶ峰まで展望良いので疲れが癒えます。
時間がなかったため帰りは杉谷コースで下山。
急な下り坂が多く注意が必要です。
その後は林道が結構続きます。
危険、道迷いなし
ヒル見かけず
みんなのコメント