行程・コース
この登山記録の行程
十勝岳温泉(07:15)・・・上ホロ分岐(07:55)・・・上富良野岳(08:45)[休憩 10分]・・・三峰山(09:45)・・・縦走路分岐(10:20)[休憩 5分]・・・富良野岳(10:50)[休憩 10分]・・・縦走路分岐(11:20)[休憩 5分]・・・上ホロ分岐(12:10)[休憩 5分]・・・十勝岳温泉(12:55)
上ホロカメットク山往復(8:55-9:05-9:15)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
荒々しい岩山「上ホロカメットク山」から花の百名山である「富良野岳」を縦走しました。
7月最初のため、高山植物エゾコザクラ・チングルマ・エゾハクサンイチゲなど疎らでした。
中旬になれば一斉に咲くと思われます。
みんなのコメント