行程・コース
この登山記録の行程
和田(08:25)・・・分岐(09:04)・・・分岐(09:20)・・・陣馬山(陣場山)(09:34)[休憩 26分]・・・和田峠(10:13)・・・醍醐丸(10:49)・・・山の神(11:19)・・・連行峰(11:48)[休憩 7分]・・・生藤山(12:26)・・・三国山(12:31)[休憩 24分]・・・熊倉山(13:20)・・・浅間峠(13:59)・・・上川乗(14:43)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
危険箇所は特になし。
和田峠から先は小ピークのアップダウンが多く、なかなか手強い。
当初は上野原側に下山しようと思っていたがバスの便が少なく、檜原側に変更した。
風も弱く、暖かな一日だった。
フォトギャラリー:43枚
JR藤野駅からバス。
終点和田BSからスタート。
集落では桜が満開。
陣馬山登山口。
アカゲラ(メス)。
シジュウカラ。
ダンコウバイ。
まだ霜柱が立つ。
あっという間に陣馬山。
天気がいいので見晴らしがいい。奥多摩、奥秩父方面。
三つ峠。奥に赤石岳、荒川岳。
丹沢方面。
和田峠。
醍醐峠へ。
醍醐峠。
醍醐丸。
ヒガラ。
茅丸。
見晴らしが良い。
生藤山。
三国山。
昼食。
軍刀利神社元社。
ヒオドシチョウ。
熊倉山。
浅間峠。檜原側へ下山。
上川乗BSゴール。乗ったバスが電気バスでびっくり。
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ソフトシェル・ウインドシェル | フリース | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ |
靴下 | レインウェア | 登山靴 | バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス |
ヘッドランプ | 予備電池 | タオル | 帽子 | グローブ | 地図 |
コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ |
修理用具 | ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 熊鈴・ベアスプレー |
ロールペーパー | 携帯トイレ | 非常食 | 行動食 | チェーンスパイク | トレッキングポール |
GPS機器 | ライター | カップ |
みんなのコメント