行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
この登山記録の行程
八紘嶺登山口(05:30)・・・安倍峠分岐(05:50)・・・富士見(6:10)・・・八紘嶺(07:00)[休憩10分]・・・四の池(07:40)・・・1966m地点(08:40)・・・希望峰(09:30)・・・七面山(09:52)[休憩10分]・・・希望峰(10:25)[休憩15分]・・・1966m地点(11:24)・・・四の池(12:00)・・・八紘嶺(12:46)・・・八紘嶺登山口(13:55)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
八紘嶺登山口の駐車場で車中泊。
鋸太郎さんが記録していた通り、八紘嶺山頂手前に白骨化した鹿さんが登山道のど真ん中に鎮座してました。
七面山には石の方位盤があります。設置された時期(昭和40年代)には周囲の木々も低く展望が良かった様です。手前の希望峰からは南アルプス南部の展望はよく、こっちでゆっくり休憩しました。
フォトギャラリー:3枚
装備・携行品
アンダーウェア | レインウェア | 登山靴 | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル |
帽子 | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ |
登山計画書(控え) | ツエルト | 健康保険証 | 医療品 | ロールペーパー | 非常食 |
行動食 | トレッキングポール | ストーブ | 燃料 | クッカー |
みんなのコメント