行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
高瀬ダム(05:30)・・・ブナ立尾根登山口(06:20)・・・三角点(10:00)・・・烏帽子小屋(12:00)[休憩 45分]・・・山頂分岐(13:10)・・・烏帽子岳(13:40)・・・山頂分岐・・・烏帽子小屋(15:00)
【2日目】
烏帽子小屋(06:00)・・・三ッ岳北峰・・・野口五郎小屋(10:00)[休憩 15分]・・・竹村新道分岐・・・東沢乗越(13:40)・・・水晶小屋(15:00)[休憩 20分]・・・ワリモ北分岐(15:55)・・・岩苔乗越・・・徒渉点(17:35)・・・三俣山荘(18:20)
【3日目】
三俣山荘(05:40)・・・双六小屋(08:40)・・・硫黄乗越(11:15)・・・千丈沢乗越(14:00)・・・槍ヶ岳山荘(15:30)[休憩 30分]・・・槍ヶ岳(16:30)・・・槍ヶ岳山荘(17:00)
【4日目】
槍ヶ岳山荘(06:10)・・・槍ヶ岳殺生ヒュッテ・・・グリーンバンド・・・天狗原分岐(07:50)・・・水俣乗越分岐(09:00)・・・ババ平(09:20)・・・槍沢ロッヂ(09:55)[休憩 40分]・・・一ノ俣(11:10)・・・横尾(11:55)[休憩 5分]・・・徳沢(12:55)[休憩 10分]・・・明神(13:40)・・・河童橋(14:30)[休憩 45分]・・・上高地バスターミナル(15:30)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
念願の北アルプス裏銀座縦走に行ってきました。7/29~8/1の行程(登山口・高瀬ダム近くの七倉温泉に前泊入れて4泊5日)です。初日は1200m急登のブナ立尾根を登り烏帽子小屋へ、その後烏帽子岳をピークハント。2日目は、野口五郎岳を経て東沢乗越からのアップダウンを我慢して水晶小屋へ、諸般の事情から水晶岳、鷲羽岳のピークはスキップして三俣山荘に宿泊。3日目は、三俣蓮華カールの景観を堪能しつつ双六小屋へ、休憩後いよいよ核心部の西鎌尾根を登り切って槍ヶ岳山荘に到着。すぐに槍の穂先を攻略し山荘に宿泊。4日目は、槍沢をひたすら下り8時間強を要して上高地に着きました。
事前の天気予報では、かなり雨に降られる覚悟でしたが、全行程を通じて雨はそれほどひどくなく、3日目には晴れ間も出るなど、天気は良いほうに期待を裏切ってくれました。
かなりきつい山行でしたが、所々で素敵なお花畑とダイナミックな山容を楽しみ、達成感を味わえた縦走でした。
フォトギャラリー:40枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル |
帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 | コンパス |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 修理用具 |
健康保険証 | 医療品 | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 |
テーピングテープ | 軽アイゼン | トレッキングポール | カップ | ||
【その他】 ヘルメット |
みんなのコメント