行程・コース
天候
1日目:ほぼ快晴 2日目:ほぼ快晴
登山口へのアクセス
タクシー
その他:
AM4:00 安房の民宿を出発
この登山記録の行程
【1日目】
淀川登山口(05:00)・・・淀川小屋(05:50~食事~06:35)・・・小花之江河(08:05)・・・花之江河(08:20)・・・投石平(09:15)・・・宮之浦岳(11:45~食事~12:35)・・・平石(13:30)・・・第二展望台(14:25)・・・第一展望台(14:50)・・・新高塚小屋(15:10)
【2日目】
新高塚小屋(06:40)・・・高塚小屋(07:45)・・・縄文杉(08:00~08:30)・・・大王杉(08:55)・・・ウィルソン株(09:35~10:00)・・・大株歩道入口(10:30~食事~11:30)・・・楠川分れ(12:40)・・・小杉谷集落跡(13:20)・・・荒川登山口(14:20)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
歩行時間、ザックの重量を考慮し、余裕のある工程を組みました。
AM3:00起床。4:00出発で予約していたタクシーに乗り、途中、予約していた弁当屋に立ち寄り、約40分で淀川登山口に到着。登山口は車、タクシーで早くも混雑していました。
AM5:00、暗闇の為、ヘッドランプをつけて登山開始。6:00ごろ淀川小屋で弁当を食べて6:30頃出発。途中ロープの架かった岩場を登ってすこし歩くと投石平に到着。ここで初めて宮之浦岳、永田岳が見えました。ここからしばらくの間は展望の開けた登山道を歩きました。
AM11:45頃宮之浦岳山頂に到着、360度の素晴らしい景色が見えました。
PM12:35頃山頂を出発、平石までの間、解放感のある笹原を歩き、2つの展望台を通過(第一展望台はほとんど展望なし)してPM3:15頃新高塚小屋に到着しました。水場の水量は少なく、補給に時間がかかり、順番待ちの列が出来ていました。その日はたまたま水量が少なかったのかもしれません。また、必ず煮沸するよう表示がありました。
翌朝AM6:40頃出発し、縄文杉に8:00頃到着しましたが、日帰りの登山者がまだいなかった為、誰もいない静寂な空気に包まれた縄文杉を見ることができました。その後日帰り登山者とすれ違うようになり、ウィルソン株では中に入るのに順番待ちになっていました。
大株歩道入口で食事をして、ひたすらトロッコ道を歩きました。最初は軌道の上を歩くという気持ち良さがあったのですが、延々と続くので飽きてしまい、歩くペースはガクッと落ちてしまいました。楠川分れから白谷雲水峡へ下山する予定も立てていたのですが、時間も遅くなったので諦めました。
PM2:20頃荒川登山口に到着、天候にも恵まれ、満足感いっぱいでとても充実した2日間でした。
全体的に余裕をもった工程だった為、屋久島の景色、雰囲気をたっぷり満喫しながら歩くことができました。初めての屋久島なので観光もしたかったのですが、次回訪問する機会があればゆっくり回りたいです。でも今回諦めた黒味岳、永田岳にも登ってみたいです。
フォトギャラリー:29枚
装備・携行品
アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 傘 | タオル |
帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 | コンパス |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 修理用具 |
健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け | ロールペーパー | 非常食 |
行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール | ストーブ | 燃料 | ライター |
カップ | |||||
【その他】 サポートタイツ・アームカバー・三脚・温度計・携帯トイレ |