行程・コース
天候
曇り
登山口へのアクセス
マイカー
この登山記録の行程
都民の森(08:00)・・・森林館(08:40)・・・大滝休憩小屋・・・三頭山避難小屋(10:15)・・・三頭山西峰(10:30)・・・鞘口峠・・・森林館・・・都民の森(11:50)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
曇りのせいか眺めは悪かったが、滝の水量が多く、迫力があったし、ちょっとした渡渉を楽しんでいる気持ちにもなった。登りはたくさんの種類の花も楽しめた。下山は花もあまりなく、滑る場所もあって、ちょっと残念だけど、登りで十分楽しめたので、良しとしよう。ちなみに、下山後おいしいおそばを食べたいと思っていたが、都民の森のレストランや売店で食事をするのでなければ、食事ができる場所までしばらくかかるので注意が必要。
フォトギャラリー:1枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 傘 |
タオル | 帽子 | グローブ | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 |
腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | 健康保険証 | 医療品 | ロールペーパー |
非常食 | 行動食 |