行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
笹ヶ峰(07:45)・・・黒沢橋(08:30)[休憩 10分]・・・富士見平(09:50)[休憩 10分]・・・高谷池ヒュッテ(10:30)[休憩 10分]・・・天狗の庭(11:00)・・・火打山(12:00)[休憩 10分]・・・天狗の庭(13:00)・・・高谷池ヒュッテ(13:20)・・・黒沢池ヒュッテ(14:05)
【2日目】
黒沢池ヒュッテ(04:30)・・・大倉乗越(04:50)[休憩 5分]・・・長助池分岐(05:25)・・・妙高山北峰(06:25)[休憩 10分]・・・妙高山南峰(06:40)[休憩 10分]・・・妙高山北峰(06:55)[休憩 10分]・・・長助池分岐(07:40)・・・大倉乗越(08:15)・・・黒沢池ヒュッテ(08:30)[休憩 60分]・・・富士見平(10:10)[休憩 5分]・・・黒沢橋(11:10)[休憩 10分]・・・笹ヶ峰(11:50)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
火打山はのびやかなピラミッド型、妙高山はゴツゴツした岩峰と聞いていたのに、どちらもぐちょぐちょした泥の道。靴はいわゆる3000m級のソールのしっかりした登山靴ではなく、トレッキングシューズの方が登りやすかったかもしれない。そのためもあってか、登山客よりもトレランの人を多く見かけた。晴れの日でも道がぬかるんでいるためゲイター(スパッツ)は必須。
フォトギャラリー:14枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 |
コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ホイッスル |
行動食 | トレッキングポール | ストーブ | 燃料 | ライター | カップ |
クッカー |