行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
上高地バスターミナル(06:00)・・・河童橋(06:05)・・・岳沢小屋(08:25)[休憩 15分]・・・岳沢パノラマ(10:50)[休憩 10分]・・・紀美子平(11:50)[休憩 5分]・・・前穂高岳(12:30)[休憩 10分]・・・紀美子平(13:05)・・・最低コル(13:35)[休憩 10分]・・・奥穂高岳(15:30)[休憩 15分]・・・穂高岳山荘(16:30)
【2日目】
穂高岳山荘(06:00)・・・ザイテングラート取付(06:35)[休憩 10分]・・・涸沢(07:50)[休憩 15分]・・・屏風のコル(09:30)[休憩 5分]・・・屏風ノ耳(10:05)[休憩 10分]・・・屏風のコル(10:35)・・・奥又白谷河原(12:05)[休憩 10分]・・・徳沢(13:10)[休憩 10分]・・・明神(14:10)[休憩 5分]・・・河童橋(14:55)[休憩 5分]・・・上高地バスターミナル(15:05)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
当初は岳沢小屋及び涸沢ヒュッテ泊の2泊3日で計画しましたが都合により穂高岳山荘泊の1泊2日の山行となりました。若い時はなんでもありませんでしたが、歳を取るときつい(^_^;)
屏風のコル経由の下山も歳とともにきつくなってきました(笑)
それでも、涸沢・屏風の耳からの紅葉を眺めることが出来て、気分は最高でした。
8月に槍ヶ岳からキレットを超えて北穂高岳に登り、9月に日帰りで西穂高岳に登っておりましたので、今回の前穂高岳・奥穂高岳に登ったことにより、穂高岳年間グランドスラム達成です(笑)
なお、穂高岳年間グランドスラム達成は3回目です。
フォトギャラリー:29枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル |
帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 | コンパス |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | 健康保険証 | ホイッスル |
医療品 | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ |
みんなのコメント