行程・コース
天候
晴れのち曇り
登山口へのアクセス
バス
この登山記録の行程
東日原(08:45)・・・(09:55)ヒルメシクイノタワ(10:05)・・・(10:30)鷹ノ巣山(11:55)・・・榧ノ木山・・・倉戸山・・・熱海バス停(14:00)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
トレーニングがてらいつものコース。この時期としては涼しめではあるが、登りは汗びしょびしょ。カヤト尾根はマルバタケブキで一杯で、ほんの少しコウリンカを発見。その昔ヤナギランなどがあったが鹿に食べられたらしく、マルバタケブキは鹿は食べないので、群生を見るとちょっと複雑。稲村尾根は登山者が多く、榧ノ木尾根は少なめ。川乗林道が土砂崩れで閉鎖中でした。
みんなのコメント