行程・コース
天候
初日:曇りのち晴れ、2日目:終日晴れ 最終日:曇り(のち雨)
利用した登山口
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
10/4 4:00 松本駅-(マイカー)-沢渡バスターミナル 5:00着
5:25 上高地行きバス-上高地 6:00着
この登山記録の行程
【1日目】
上高地バスターミナル(06:20)・・・河童橋(06:30)[休憩 5分]・・・明神(07:20)[休憩 5分]・・・徳沢(08:10)[休憩 5分]・・・横尾(09:20)[休憩 5分]・・・本谷橋(10:40)[休憩 10分]・・・涸沢(13:00)
【2日目】
涸沢(06:30)・・・ザイテングラート取付(07:30)・・・穂高岳山荘(08:45)[休憩 20分]・・・奥穂高岳(10:00)[休憩 15分]・・・穂高岳山荘(11:00)[休憩 5分]・・・涸沢岳(11:40)[休憩 10分]・・・涸沢のコル(12:50)・・・北穂高岳(14:30)[休憩 30分]・・・南稜テラス・・・南稜取付(16:10)・・・涸沢(17:00)
【3日目】
涸沢(06:15)・・・本谷橋(07:15)[休憩 10分]・・・横尾(08:20)[休憩 10分]・・・徳沢(09:40)[休憩 15分]・・・明神(10:30)[休憩 10分]・・・河童橋(11:30)[休憩 10分]・・・上高地バスターミナル(11:40)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
紅葉も最盛期を迎え、多くの登山客で賑わう涸沢カールへ。
アプローチコースも徳沢を過ぎるころには観光客の姿も消え、登山者のみがその先にある北アルプスの核心部へと踏み入れる。横尾を過ぎ、左手に屏風岩を見ながらさらに沢を詰めると、明日には立っているであろう北穂高の山頂(北峰)と、そこにしがみつくように建つ北穂高小屋が見える。「あそこまで行くのか。」 一同、気が引き締まる思いだ。
涸沢をベースキャンプとし、ザイテングラート~奥穂高~涸沢岳~北穂高~北穂南稜をまわるコース。初めて岩稜に取りつくメンバーも、恐怖心と闘いながらも隊長の的確なアドバイスとペースメイクにより安全かつ確実に高度を上げていく。
奥穂高山頂からの眺望は期待以上。憲兵の意を表す「ジャンダルム」は圧倒的な存在感と、一般の登山者を寄せ付けない威圧感を放ち、そこに鎮座している。
涸沢岳から北穂南峰への縦走は決して易しいものではなく、少しの油断が命に係わる。涸沢槍を巻いて鞍部に降り立つ。振り返り岩壁を仰ぎ見るたびに「ここを降りてきたのか」と身震いがする。
北穂高から見る槍ヶ岳は、奥穂山頂から見るよりもはるかに大きく近いのだが、目の前に立ちはだかる「大キレット」がその距離感を狂わせる。近いようで遠い存在。来年は「大キレット」を越えてみようか。
心配した最終日の天候も、日頃の行いか上高地到着まで降り出すことなく、終始展望に恵まれた素晴らしい山行となった。行程としてはややハードだったが、苦しみの先にある達成感や充実感こそが、また山に行きたくなる理由であろう。
また一人、山の魅力に取り憑かれたようだ。
みんなのコメント