行程・コース
天候
晴れのち曇り雨
登山口へのアクセス
バス
その他:
仙流荘より北沢峠へバスで50分
この登山記録の行程
北沢峠登山口(5:05)→双児山(6:40)→駒津峰(7:30)→甲斐駒ケ岳山頂(8:40)(8:50)→甲斐駒ケ岳神社本社(8:55)→北沢峠登山口(11:45)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
天気予報で晴れを探して天気がよさそうな甲斐駒ケ岳へ行きました。朝は天気良かったけどだんだん雲の中。双児山を越えたところから雲が晴れてきて晴れるかと期待。駒津峰に着いた時には目の前に甲斐駒ケ岳の立派な姿が拝めました。しかしそれを最後にその後は真っ白なガスの中、雨風と戦いながら登山。強い風の中、山頂到着もさっさと退散しました。できれば天気のいい日にまた登りに来たいです
みんなのコメント