行程・コース
天候
快晴
登山口へのアクセス
バス
その他:
前日、甲府駅前1番乗り場10:05発ー広河原11:58着 2050円 広河原発12:30ー北沢峠着12:55 750円 往復5600円
この登山記録の行程
長衛小屋(06:40)・・・仙水小屋(07:00)・・・仙水峠(07:30)[休憩 25分]・・・駒津峰(08:55)[休憩 10分]・・・甲斐駒ヶ岳(10:20)[休憩 28分]・・・駒津峰(11:38)・・・双児山(12:10)[休憩 20分]・・・北沢峠(13:27)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
前夜「長衛小屋」の泊りは私のみ、二階寝室を独り占め。「仙水小屋」までの登山道は一部表層冠水している点と沢の支流に入り込まないよう進んで下さい。「長衛小屋」からゆっくり歩き、70分程で「仙水峠」に到着。次の「駒津峰」までは少々ハードです。更に痩せた岩尾根を下り、「六方石」「摩利支天分岐」を経由して山頂に至ります。晴れていれば、山頂からの360°展望は圧巻です。富士山、鳳凰三山、北岳、間ノ岳等北部南アルプス、中央アルプス全て、御嶽山、乗鞍岳、槍ヶ岳、穂高等北アルプス連峰、立山連峰、手前には妙高山(半信半疑でしたが帰宅後写真を確認しました)、高妻山等北信の山々、四阿山、奥秩父の山々、富士山の北部御坂山塊、丹沢山塊等、苦労して登った直後の「悦楽」に浸ります。帰途北沢峠発13:30のバスに乗車できたのは「ラッキー」でした。