行程・コース
この登山記録の行程
毛木平(06:50)・・・滑滝(08:10)・・・水源地標(09:00)・・・甲武信岳(09:40)・・・三宝山(10:10)・・・大山(11:35)・・・十文字小屋(12:00)・・・毛木平(13:05)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
2年ぶりに登ったコースは、以前より雪が多くなっていた。
チェーンアイゼンで問題はなかった。
雪は水源碑まではカチカチで、稜線上はサラサラだった。
基本的にトレースはあったが、稜線上のところでは一部無くなっていた。
駐車場で-12℃だったのでそれなりの準備をしてからのほうが良いと思う。
フォトギャラリー:7枚
装備・携行品
アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | グローブ | サングラス |
地図 | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ |
修理用具 | ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | ロールペーパー |
非常食 | 行動食 | テーピングテープ | 軽アイゼン | トレッキングポール | GPS機器 |
バラクラバ | オーバーグローブ |
みんなのコメント