行程・コース
天候
快晴。気温がやや高め。尾根は暖かく弱い南風。
登山口へのアクセス
電車
その他:
往路 中央線藤野駅から歩き始める。終点高尾駅で始発大月行か甲府行等(6両編成)に乗換。※バス利用は高尾発7時06分甲府行に乗車、藤野駅7時20分着。バスは7時25分発和田行。終点の「和田」か手前の「陣馬山登山口」で下車する。バスは1時間1本程度有。
復路 京王高尾山口に下山。高尾駅で東京駅行に乗換。
この登山記録の行程
自宅4:30・・・5:58高尾駅6:01・・・6:14藤野駅6:18・・・6:40陣馬山登山口6:42・・・衣服調整・・・7:04一ノ尾根取付7:06・・・分岐4箇所・・・8:40アイゼン付ける8:57・・・9:20陣馬山9:46・・・10:26明王峠10:28・・・堂所山巻道・・・11:56景信山(トイレ・昼食)12:40・・・13:12小仏峠13:17・・・13:40小仏城山13:45・・・一丁平・・・14:10もみじ台(アイゼン外す)14:30・・・14:50高尾山頂15:00・・・稲荷山コース・・・16:35清滝駅16:45・・・16:48高尾山口駅(靴洗い)16:59・・・高尾駅・・・18:30自宅
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
藤野駅から歩くこと約3時間、陣馬山頂には大展望が待っていました。南西には裾を長く引いた真っ白な富士山。西方には南アルプス赤石岳・悪沢岳。南方には丹沢山系の山々。大山の左には相模湾。江ノ島も目視できます。北方には日光白根山・男体山等。
登山道は、変化が大変多く、緊張しました。滑って転倒しないかどうか、不安がいっぱいでした。雪が凍結してガチガチ。アイゼンを履いて歩くとサクサクではなくザクッザクッ。融雪していてシャーベット状、表面だけ融けて下は圧雪し凍結。日向は深い泥濘。登山道には水が流れていたり、水溜りができたりてしていました。詳しくは写真をご覧ください。
陣馬山頂→景信山頂→小仏峠は、軽アイゼンやチェーンスパイクを付けた人がほとんどでした。履いていない人は、下り坂で難儀し、登山道脇の残雪ある部分を恐る恐る歩いていました。私は、陣馬山頂の手前一ノ尾根上部でアイゼンを履きました。登山道の様子を見て付けたり、外したりしている人もいました。
一方、小仏峠→城山→一丁平→高尾山→稲荷山→登山口は、ほとんどの人が付けていなかったです。私も、木道が出て来た一丁平の前で外そうと考えたのです。しかし、滑り止め無で歩いている人が、目の前で、転倒し、泥だらけになりました。私も、バランスが悪く、良く滑って転びやすい方です。木道の上をアイゼンで歩きたくなかったのですが、先送りしました。結局、周囲に雪がなくなった紅葉台の手前でアイゼンを外しました。稲荷山コースは、悪路で、難儀しました。泥濘が多く、滑りやすかったです。清滝駅近くの階段が凍結していて、最後の約200mが一番滑りました。
チェーンスパイクをつけっぱなしにして、清滝駅前で外した人を見かけました。稲荷山コースも一部凍結していましたので、慎重になったのでしょう。
写真撮影を頼まれた青年とおしゃべりをしました。気管支喘息の状態が良くなったので、インターネットで検索して、初めて陣馬山に来たそうです。私と同じ病気で、しかも同じ薬を吸引しています(気道の炎症を抑え、広げる薬)。意気投合してしまいました。現在、気管支喘息自体を治す薬を開発中で、そのうち処方されるようになるとの朗報も耳にしました。これは、うれしいニュースです。
今朝、4時30分に自宅を出て、帰宅は18時30。行動時間は14時間に及びます。歩いた距離は全部で約23㎞、歩数39.713歩になりました。アイゼンを長く履いたため、膝や足首が痛みます。それでも、絶景に出会えたことと長い距離を歩けたことで、心ははずんでいます。
みんなのコメント