行程・コース
この登山記録の行程
陣馬高原下(08:00)・・・底沢峠(09:00)・・・明王峠(09:10)[休憩 10分]・・・奈良子峠(09:35)・・・陣馬山(陣場山)(10:20)[休憩 120分]・・・新道登山口(12:25)[休憩 15分]・・・陣馬高原下(13:00)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
明王峠経由で陣馬山山頂を目指すルート。
今回は初心者がいたため、遅めのペースで登る。
明王峠途中までアスファルトの緩い傾斜の道を登る。途中から山道に。途中桜吹雪が舞う気持ちがいいコース。基本は林の中のため眺望はないものの、北側斜面の景色がたまに見える。
尾根までは、1組とすれ違うだけと静かな登り。尾根に出たとたんにトレランの聖地のように人とすれ違う。ここからは尾根沿いの少ないアップダウンの道を進み頂上を目指す。
頂上では、グループ登山が多くいた。
頂上ですき焼きを食べて下山する。
帰りは高原バス停までの直ルート。木の根が多いちょっと歩きにくいルートと感じた。
途中からアスファルトになると細い道だが車の往来が多い。
みんなのコメント