行程・コース
天候
晴れ
利用した登山口
登山口へのアクセス
バス
その他:
飯能駅北口2番 日祝日 始発7:10 スイカ使用\618
さわらびの湯下車
帰り さわらびの湯 日祝日 13:34 14:16,36,56 など 最終17:55
この登山記録の行程
さわらびの湯バス停(08:00)・・・白谷橋(08:30)[休憩 5分]・・・藤懸の滝(09:05)[休憩 5分]・・・岩茸石(10:00)[休憩 5分]・・・権次入峠(10:30)[休憩 10分]・・・棒ノ嶺(棒ノ折山)(10:50)[休憩 30分]・・・権次入峠(11:45)・・・岩茸石(11:55)[休憩 5分]・・・白地平(12:15)[休憩 10分]・・・さわらびの湯バス停(13:30)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
G.Wのため 始発のバスでも 満席でした。アニメ ヤマノススメのラッピングバスで、車内のアナウンスも所々アニメの声、座席、車内がアニメの世界でした。車内アナウンスは、ラッピングのバスでなくても聞けました。
トイレは、さわらびの湯バス停に 公衆トイレがあります。水洗 ただ 3つあるのに、1つしか使えないので 女性は、並びます。 登山口まで歩いてもトイレは無いので必ず済ませて下さい。 コースには トイレはありません。
コースは、迷うことなくきちんと整備されています。
藤懸ノ滝から少しだけ川を跨いでいくので滑らないよう気を付ける。
岩茸石を過ぎると 不規則に登りずらい木で作られた階段がある。脇に 階段を使わなくても登れます。
山頂は 霞んでいて 遠くが見られず残念 何とか西武ドームが見られました
さわらびの湯で お風呂に入る予定でぽかなびでクーポン(\100安くなる) 混んでいたので諦めました。
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | タオル | 帽子 | グローブ |
サングラス | 着替え | 地図 | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ |
登山計画書(控え) | 健康保険証 | 医療品 | 虫除け | ロールペーパー | 非常食 |
行動食 | テーピングテープ |
みんなのコメント