行程・コース
天候
曇時々晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
この登山記録の行程
行者還トンネル西口6:05・・・6:53奥駈道出合7:07・・・7:47聖宝ノ宿跡・・・8:32弥山小屋8:52・・・9:15八経ヶ岳9:30・・・9:56弥山小屋10:51・・・11:24聖宝ノ宿跡・・・12:11奥駈道出合12:21・・・13:02行者還トンネル西口
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
大台よりアプローチが更に核心でした。R309が酷道と呼ばれている理由がよく分かりました。
コース上に危険個所はありません。出合から弁天の森の間はシロヤシオの大群生地帯で、それが見事なまでに満開!この世のものとは思えない光景を堪能しました。
みんなのコメント