行程・コース
天候
初日:曇り時々晴れ間、無風
利用した登山口
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
西沢渓谷入り口無料駐車場22:30着。ガラガラ。木陰になることを期待して駐車位置決め。
下山時、ほぼ満車、路肩駐車も。期待通り木陰で車内は沸騰してなくてラッキー!
この登山記録の行程
西沢渓谷入口(04:25)・・・近丸新道入口(04:50)・・・徳ちゃん新道入口(04:55)・・・合流点(06:52)・・・木賊山(08:25)・・・甲武信小屋(08:45)・・・甲武信岳(09:00)・・・甲武信小屋(09:20)・・・巻き道分岐(09:32)・・・合流点(10:30)・・・徳ちゃん新道入口(12:09)・・・近丸新道入口(12:15)・・・西沢渓谷入口(12:33)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
梅雨の晴れ間を狙っていました。でも梅雨は明けました。
甲武信ヶ岳戸渡尾根は、標高差1300メートル、往復9時間。黒戸尾根や早月尾根程ではないが、手頃なビッグルート?かな。尾根筋は石楠花のシーズンは見事だろうと思わせる石楠花のトンネルだ。
近丸新道を登って徳ちゃん新道を下る予定が、近丸新道の入り口に、通行注意(通行不可)の看板があり、往復徳ちゃん新道となる。
会社を定時に出て、買い物をしたら8事近くになり、慌てて出発。慌てなくてもいいのに、でものんびりはダメです。
10時半に西沢渓谷入り口到着。一杯やって車中泊。シャトルの荷室は、一人で寝るには十分な寝室。
4時起きの5時出のつもりが、どんどん明るくなる周囲に誘われて、食事もせずに30分早出。
トレラン風の方々に、抜かれながら、そういう時代なのかな、熊よけ鈴は必携品なんだな、静かな鈴あればいいのに、うぐいす鳴き方上手だね、ずーっと付いて来てるみたい、石楠花咲いてたら綺麗だろうなー、残念!なんて自分の世界に没頭。
良い山旅でした。
フォトギャラリー:16枚
近丸新道は、崩壊箇所があるため通行止め!
枯れた木を抱きかかえるように 世代は代わる
残り僅かな石楠花
合流点からまだまだ長い戸渡尾根
樹林帯の切れ間に、雲も晴れて富士山が見事
鶏冠尾根は危険!
樹林に覆われた木賊山山頂
今日の食料、食べきれず
甲武信ヶ岳は目の前 傷跡が痛々しい
絹雲が綺麗 低気圧接近中?
甲武信ヶ岳到着
戸渡尾根 徳ちゃん新道の下降点です。
満車!西沢渓谷入口無料駐車場はループ橋を見上げる感じ
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル |
帽子 | サングラス | 着替え | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 |
腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 健康保険証 | 医療品 |
虫除け | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | トレッキングポール | |
【その他】
ウォッシュレット |
みんなのコメント