行程・コース
天候
快晴
登山口へのアクセス
電車
その他:
JR中央線藤野駅からスタート。藤野駅前のコンビニ・商店は閉まっていました。自販機はあります。
この登山記録の行程
06:50 藤野駅
07:20 一ノ尾尾根登山口
08:50 陣馬山
09:35 明王峠
10:50 景信山
11:55 一丁平
12:30 高尾山
13:00 ビアマウント
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
この日は強い南風が丹沢山塊に雲海を作っていたようで、こちら側に溢れそうな雲が、陣馬山から見えました。まるで台風一過のように風が強く、この時期にしては空気が澄んでいて、午前中の早いうちは富士山が望めました。
陣馬山から高尾山の縦走路はそのほとんどが樹林帯で、展望は少なめでしたが、強い陽射しを避けながら歩き通すことができました。
みんなのコメント