行程・コース
天候
快晴のち霧
登山口へのアクセス
マイカー
この登山記録の行程
行者還トンネル西口11:10・・・奥駈道出合11:59・・・聖宝ノ宿跡12:48・弥山小屋13:36・八経ヶ岳14:10・・・弥山小屋14:40・聖宝ノ宿跡15:24・奥駈道出合16:09・行者還トンネル西口17:03
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
大急ぎで大台ケ原から移動し本日2座目。行者環トンネル西駐車場(1,000円)に駐車して、遅い時間だが日が長いので大丈夫かと11時過ぎに山行開始。
登山道は世界遺産登録のお蔭か比較的整備されていて登り易いが、この日も猛暑。まったく人と会わずに、奥駈道出会を過ぎてひとい淋しく昼食おにぎり。
弥山小屋までには数組とすれ違い、なんとか近畿最高峰の八経ヶ岳に登頂。360°の大展望と期待したが南から雲が湧き出す。弥山小屋でドリンク購入(暑くて水切れ)して下山開始。
霧で涼しくなったが、前半飛ばしたためヘトヘトで下山しました。
歴史ある山を百名山制覇のため急ぎごめんなさい。
フォトギャラリー:11枚
トンネル怖い!
簡易トイレあり
登山口。身を清める間もなくスタート
世界遺産を堪能
大峰中興の祖「理源大師聖宝」の坐像
弥山頂上。皇太子殿下も行啓された、わが国で最も歴史を持った山。
八経ヶ岳
登頂です
弥山小屋でドリンク買え助かった!
なんとか下山。
帰りの国道309号線は道幅狭く要注意
装備・携行品
アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 | バックパック |
スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル | 帽子 | グローブ |
サングラス | 着替え | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 |
カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 |
虫除け | 熊鈴・ベアスプレー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ | ライター |
みんなのコメント