行程・コース
天候
曇りのち雨
登山口へのアクセス
バス
その他:
国道152号→戸台口駐車場(240台)→伊那市南アルプス林道バス→北沢峠(7:00着)
この登山記録の行程
北沢峠(07:05)・・・長衛小屋(07:15)・・・仙水小屋(07:45)・・・仙水峠(07:57)・・・駒津峰(09:41)・・・甲斐駒ケ岳(11:05)[休憩 15分]・・・駒津峰(12:20)・・・双児山(12:45)・・・北沢峠(14:38)
活動時間:7時間33分
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
念願の南アルプスの甲斐駒ケ岳へ。
想定していたとはいえ、晴れの天気予報とは裏腹に雨。展望もきかず、病み上がり(風邪)・薄い空気・降りしきる雨の3重苦でとてつもなくしんどかったです。体力不足を感じた47歳でした。。。
リベンジしたい山です。黒戸尾根を登るかー。
登山口へのアクセス方法:バス
国道152号→戸台口駐車場(240台)→伊那市南アルプス林道バス→北沢峠(7:00着)
標準コースタイム:6時間55分
自己コースタイム:7時間33分
コースタイムレート:1.09
【仙流荘】
料金:500円
営業時間:通年 10:00~20:30
定休日:無休
駐車場:有り
住所:長野県伊那市長谷黒河内1847-2
みんなのコメント