行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
中房・燕岳登山口(06:00)・・・第2ベンチ(07:00)・・・合戦小屋(09:00)[休憩 10分]・・・燕山荘(10:20)[休憩 20分]・・・大下りの頭・・・切通岩・・・大天荘(14:20)
【2日目】
大天荘(06:00)・・・大天井ヒュッテ(06:40)・・・ヒュッテ西岳(09:30)[休憩 10分]・・・水俣乗越(10:30)・・・ヒュッテ大槍(12:30)[休憩 30分]・・・槍ヶ岳山荘(13:30)[休憩 30分]・・・槍ヶ岳(14:20)・・・槍ヶ岳山荘(15:00)
【3日目】
槍ヶ岳山荘(06:00)・・・槍ヶ岳殺生ヒュッテ(06:30)・・・グリーンバンド・・・天狗原分岐・・・水俣乗越分岐(07:50)[休憩 5分]・・・ババ平・・・槍沢ロッヂ(08:30)[休憩 5分]・・・一ノ俣・・・横尾(09:30)[休憩 5分]・・・徳沢(10:40)[休憩 5分]・・・明神(11:45)[休憩 5分]・・・河童橋(12:20)[休憩 5分]・・・上高地バスターミナル(12:35)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
登山歴は長いが、遠くのためになかなか行くことができなかった北アルプス。
最も人気の表銀座縦走を槍ヶ岳登頂を目指した。
人気のルート、金曜から週末の山行だったが、あいにくの雨のせいか登山者は少なかった。
雨で景色はほとんど見れなかったが、人がいないおかげで一人で静かに歩くことができた。
一方、テント泊の予定で背負って行ったテントは一度も使う事が無かったが、山小屋に止まったおかげで仲間ができたのは楽しかった。
東鎌尾根から槍ヶ岳山荘までは、それほど危険を感じる箇所は無かったものの、岩戸を吹き抜ける強風を避けるため立ち止まって岩にへばりつかなければならない場面があった。
また、1日の行動時間が長過ぎたと感じる。途中にもう一泊あればかなり楽であっただろう。特に最終日の槍ヶ岳山荘から上高地までは、下りで楽なのだが、槍沢ロッジから河童橋までのダラダラ続く林道が意外と辛かった。
大きな山を縦走できたことに単純に達成感と喜びを感じるとともに、次回はぜひ晴れている時に行きたいと思った。
フォトギャラリー:19枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | 着替え | 地図 | コンパス |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | 登山計画書(控え) | ナイフ | 健康保険証 | ホイッスル |
医療品 | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ | ストーブ |
燃料 | ライター | カップ | クッカー | カトラリー |
みんなのコメント