行程・コース
天候
初日:晴れ 2日目:晴れ 夜中に強風 3日目小雨
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
マイカー
立山駅の駐車場に車を止めて
立山駅からケーブルカー高原バスで室堂ターミナルへ
この登山記録の行程
雷鳥平(08:00)・・・エンマ台(09:00)・・・立山室堂(09:20)・・・一ノ越(10:32)[休憩 10分]・・・雄山神社(11:42)[休憩 20分]・・・大汝山(12:22)・・・富士ノ折立(12:37)・・・大走り分岐(12:57)[休憩 20分]・・・真砂岳(13:27)・・・大走り分岐(13:37)・・・雷鳥平(15:07)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
1日目
家を出て首都高~中央道~長野道塩尻IC~
県25~R158~R471~R41~県65~県35~
県6~立山駅~ケーブルカー~高原バス~室堂平
片道約400k
13時頃立山駅発16時頃雷鳥沢キャンプ場でテントを張り20時頃就寝
夜中に星を撮りにうろちょろした
2日目
5時頃起きて朝ご飯を食べて7時頃出発
真砂岳の辺りで12時でお昼を食べて15時半頃テントに戻り20時頃就寝
本当は、ライチョウ荘でお風呂入って生ビールの予定だったが、足にできたマメが痛いのと足パンパンで動けずw
のんびり写真撮りながら8時間半掛かって走破しました。
夜中に、天気急変で嵐のように風が吹き荒れてテントごと持っていかれるんじゃないかと心配したが4時頃嵐は収まりまた寝た。
3日目
6時頃起きて朝ご飯を食べて8時頃室堂ターミナルを後にした
食事はパックのご飯にレトルトのカレーや牛丼の元等を飯盒で温めて食べました。
靴が普通の冬靴で通販で買った物でサイズがぴったりではなかった、そのため、足にマメができて痛くて最後の方は泣きそうだった。
服装や装備は大事だなと…
2日目の天気は良かったのですが真砂岳辺りから別山にかけて雲に追いかけられ別山でついに雲の中に、で、どっちに行けばよいのか迷子になりそうになったところで今年で立山縦走は5回目と言うベテランの女性クライマーさんに助けられました
フォトギャラリー:3枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | ヘッドランプ | タオル | 帽子 | グローブ |
サングラス | 着替え | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 |
カメラ | 登山計画書(控え) | 健康保険証 | 医療品 | 虫除け | ロールペーパー |
非常食 | 行動食 | テーピングテープ | ストーブ |
みんなのコメント