行程・コース
この登山記録の行程
軍畑駅(07:38)・・・高源寺(08:07)[休憩 10分]・・・常福院(10:24)・・・高水山(10:30)[休憩 30分]・・・岩茸石山(11:50)[休憩 5分]・・・惣岳山(12:50)[休憩 10分]・・・御嶽駅(14:45)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
今週は関東だけ晴れで多方面は大雨。
なので、夏で熱いけど奥多摩に行きました。
まず、軍畑園地駐車場から軍畑駅までは民家の中を通って行き来10分くらいはかかります。
その後、高源寺の先まではずっと舗装道路を歩きます。
登山口を抜けるとしばらくは草木の中を人ひとりくらいが通れる道を歩いていきます。この辺りは風も通らず体がかなり熱くなりました。同行者が体調を崩しそうになったので小まめに休憩と水分補給を行い登っていきました。
やっぱり夏の関東は暑くてつらい。
みんなのコメント