行程・コース
天候
曇り時々雨
登山口へのアクセス
バス
その他:
帝産バス石山駅8:25発
この登山記録の行程
JR石山駅帝産バス8:25→アルプス登山口9:00→11:30太神山不動寺昼食→13:00下山開始→14;45神慈秀明会前バス停着→15:03バス停発→15:40石山駅着
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
台風21号の影響で山路は倒木があったり、枝葉が散乱していたりして荒れた印象であった。同行した初登山の女性は、登り一時間を超えたあたりできつそうであったが、何とか持ちこたえて、予定より早く頂上に着いた。帰りは緩やかな林道であったが、登山久しぶりの僕も、同行者も結構へばっていた。それでも、トータル1時間以上早く下山できたのは、大した休憩も取らず頑張って歩いたからだろう。
アルプス登山口9:00→迎不動9:30→泣き不動10:30→不動寺11:00→不動寺12:00発→神慈秀明会バス停1:15着 2:03帝産バス至石山駅発→石山駅14:50着
フォトギャラリー:4枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 傘 | タオル |
帽子 | グローブ | 着替え | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 |
腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 健康保険証 | ホイッスル |
医療品 | 虫除け | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ |
ストーブ | 燃料 | ライター | カップ | クッカー |
みんなのコメント