行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
上高地バスターミナル(05:20)・・・田代橋(05:38)・・・西穂登山口(05:42)・・・上高地・焼岳分岐(08:05)・・・西穂山荘(08:16)[休憩 47分]・・・西穂独標(09:50)・・・西穂高岳(10:47)[休憩 6分]・・・西穂独標(11:50)・・・西穂山荘(12:24)
【2日目】
西穂山荘(06:00)・・・上高地・焼岳分岐(06:08)・・・池(07:04)・・・焼岳小屋(08:10)[休憩 10分]・・・中尾峠(08:31)・・・焼岳北峰(09:31)・・・中尾峠(10:12)・・・焼岳小屋(10:25)[休憩 10分]・・・峠沢(11:30)・・・焼岳登山口(11:51)・・・西穂登山口(12:04)[休憩 15分]・・・田代橋(12:21)・・・上高地バスターミナル(12:40)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
初日、上高地は天気よかったが稜線上は風強く霧雨で眼鏡が曇り、西穂独標~山頂間は特に神経を使う。夜は風雨強くテントがかなり揺れる。
2日目、朝日が少し見えたが焼岳まで昨日と同じような天気。焼岳小屋に下る途中から視界がよくなり、大正池~上高地がきれいに見れるようになる。上高地は爽やかな秋晴れだが、岳沢小屋から上部は雲に隠れて何も見えない。バスターミナルさわんど行きは行列ができ、バス待ちで疲れる。
フォトギャラリー:21枚
初日朝の上高地
西穂山荘
独標手前の上り
独標
ピラミッドピーク
チャンピオンピーク
西穂山頂
奥穂方面
何も見えない
独標への下り
2日目朝の西穂山荘
池
焼岳山頂
下り途中から雲が切れだす
山頂方面
近くで硫黄ガスが吹いている
中尾峠
中尾峠から山頂方面
焼岳小屋
上高地方面
大正池方面
焼岳登山口
2日目の上高地
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | 着替え | 地図 | コンパス |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 修理用具 |
ホイッスル | 医療品 | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ |
ストーブ | 燃料 | ライター | クッカー | カトラリー |
みんなのコメント